ЦОС Документы

Федеральные документа

Региональные документы:

О проекте на сайтах в Калининградской области:

— На сайте Правительства Калининградской области

— На сайте Министерства образования Калининградской области

— На сайте Калининградского областного института развития образования

Цифровая образовательная среда – являет собой совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом  функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных ‎и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Регион в 2021 году ожидает достаточно мощная волна изменений, связанных с информатизаций. И одной из основных причин является широкое участие нашего региона в мероприятиях по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Задача региона к 2024 году внедрить во всех организациях общего и профессионального образования целевую модель цифровой образовательной среды, что повлечет за собой ряд изменений инфраструктуры:

Ширина канала подключения к сети Интернет на уровне не ниже 100 Мбит/с в городе и 50 Мбит/с в сельской местности.

Развитая сеть передачи данных в организациях. Внедрение систем контроля доступа и видеонаблюдения.

Наличие комплектов оборудования, предполагающего использование 3 устройств в образовательном процессе: комплект учителя, ученика, комплект визуализации.

Интеграция информационных систем и электронных дневников в федеральным решением.

Осуществление выбора электронных образовательных ресурсов и электронных учебников через специализированный портал «МаркетПлейс».

Реализация индивидуального обучения с использованием электронных ресурсов.

Обеспечение доступа обучающихся к личному кабинету через портал государственных услуг.