Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности  для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В 2022-2023 учебном году детей-инвалидов -1 человек, учащихся с ограниченными возможностями здоровья — 20 (18 учащихся — с задержкой психического развития, 2 учащихся — с умственной отсталостью). Обучение осуществляется по адаптированным общеобразовательным программам для детей с задержкой психического развития и для детей с умственной отсталостью.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе: о специально оборудованных учебных кабинетах;

приспособленные объекты для проведения практических занятий:

отсутствуют

приспособленная библиотека:

отсутствует

специальные объекты спорта:

имеются частично

приспособленные средства обучения и воспитания:

имеются частично  ( коррекционная учебная литература, электронные ресурсы, видеокамеры)

обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

обеспечен доступ в здание школы (пандус), а также свободное передвижение  внутри здания первого этажа. Покрашены первые и последние ступеньки всех лестничных проемов

специальные условия питания:

Для учащихся с ОВЗ организуется двухразовое горячее питание (В соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области №1002 от 25.12.2013 года «Об обеспечении питанием обучающихся за счет средств областного бюджета»).

специальные условия охраны здоровья:

имеются

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – медицинское обслуживание детей в МБОУ «Сосновская ООШ» осуществляется ГБУЗ КО «Полесская центральная районная больница»  в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии.

доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

имеется общий доступ

приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ:

имеется общий доступ

наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

отсутствуют

наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат:

отсутствуют общежития, интернат, жилые помещения