Проект «Успех каждого ребенка»

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки со стороны государства как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка»  МБО ДО «ДДТ г.Полесска» на базе  МБОУ «Сосновская ООШ» с 1 сентября 2020 года начинает реализацию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы туристско-краеведческой направленности «Юный краевед».

Программа разработана для ребят 10-14 лет с целью формирования всесторонне развитой личности средствами туризма, краеведения с элементами спортивного ориентирования на местности.

Для реализации программы, за счет федеральных и региональных средств, приобретены рюкзаки, палатки туристические, спальные мешки, тент от дождя, оборудование для приготовления пищи, компас, фонарь налобный, топор, пила, лопата, костровое оборудование, бинокль. Всего будет создано 20 новых мест дополнительного образования.