ФГОС — 2022

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, обучающиеся 1-4 классов и 5 класса в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО

Отличия новых ФГОС НОО и ООО от действующих ФГОС НОО и ООО

Для родителей о ФГОС

Рекомендации для родителей по адаптации ребенка в школе

Общешкольное родительское собрание, посвященное постепенному переходу на новые ФГОС НОО и ООО за период 2022-2027 года запланировано на МАЙ 2022 г.

Приказ «О реализации мероприятий по переходу на новый ФГОС» МБОУ «Сосновская ООШ»

Положение «О рабочей группе по введению и реализации ФГОС начального и основного общего образования в МБОУ «Сосновская ООШ»

Информация о ходе подготовки
к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

В МБОУ «Сосновская ООШ» ведется подготовка к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО.  Создана рабочая группа по введению новых ФГОС, целью которой является обеспечение плавного перехода на новые стандарты в 1-4 классов и 5 класса, участие в разработке основных образовательных программ начального и основного общего образования. Все педагоги ОО проходят курсы повышения квалификации по программе «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя». Заказаны учебники, учебные пособия и необходимое учебное оборудование в рамках обновленных ФГОС

В настоящее время с сентября 2021 года по апрель 2022 проходит апробация примерных образовательных программ по учебным предметам начальной и основной школы.

Активные ссылки:

ФедеральФГОСные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

Представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований: