Программы обучения

Школа осуществляет образовательную деятельность по программам начального общего (1-4 класс), основного общего (5-9 класс).

В начальной и основной школе обучение также производится по программам специального коррекционного образования для учащихся с задержкой психического развития и учащихся с умственной отсталостью.

Образовательная программа и учебный план

Основные характеристики образования определяются образовательной  программой. Общеобразовательная программа включает в себя учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), оценочные и методические материалы, а также иные компоненты, обеспечивающие воспитание и обучение учащихся.

Учебный план общеобразовательной программы определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности учащихся и формы их промежуточной аттестации.

Рабочая программа – локальный нормативный акт образовательной организации, определяющий содержание, объем, структуру учебного процесса по изучению конкретного учебного предмета, основывающийся на государственном образовательном стандарте и примерной основной образовательной программе по учебному предмету. Цель рабочей программы – планирование, организация, коррекция учебного процесса, управление учебным процессом по изучению учебного предмета. Рабочие программы разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы.

Учебные занятия

Учебный процесс для 1-9 классов организован в режиме 5-дневной учебной недели в одну смену.

Учебный год в 1-9 классах делится на четыре четверти. Между четвертями есть каникулы, для первоклассников в середине третьей четверти организуются дополнительные каникулы.

В 1 классах продолжительность учебного года составляет 33 учебные недели, во 2-4 классах – 34 учебные недели, в 5-9 классах – 34 учебных недель.

Преподавание ведётся на русском языке. В школе в качестве иностранного языка преподается немецкий язык.

Дополнительное образование

В школе создана вариативная система дополнительного образования. Для учащихся школы по субботам организованы внеурочные групповые занятия по основным предметам. Осуществляется индивидуальная и групповая подготовка к олимпиадам, интеллектуальным конкурсам, научно-практическим конференциям.

Классы и классное руководство

Преподавание ведётся согласно классно-урочной системе обучения. Учащиеся группируются для проведения занятий в коллективы, сохраняющие свой состав в течение установленного периода времени (обычно учебного года), – и классы, а ведущей формой обучения является урок.

Учащиеся, родители и учителя всегда могут получить квалифицированную помощь у специалистов: социального педагога, педагога-психолога, учителя-логопеда и учителя-дефектолога.

Формы обучения

Обучение в образовательной организации, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися осуществляется в очной форме, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Обучение на дому для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательную организацию, осуществляется на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) в порядке, установленном действующим законодательством.

Система оценки достижений учащихся

Обучение в 1-х классах проводится без балльного оценивания знаний учащихся. Оценивание учащихся в остальных классах (2-9) по всем предметам осуществляется по пятибалльной системе.

В конце каждой четверти выставляется итоговая отметка по всем изучаемым предметам, а в конце каждого года – годовая оценка.

Итоговая аттестация

Выпускники 9 классов проходят государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).